Accademia Nazionale di Medicina (AccMed) è una associazione scientifica senza fine di lucro che si occupa dal 1991 di formazione e aggiornamento degli operatori sanitari. Nel 1994 è stata riconosciuta dal Ministero della Salute quale ‘istituzione idonea a fornire consulenze tecnico-scientifiche in materia di aggiornamento e informazione dei medici sui medicinali’, mentre nel 1995 ne è stata riconosciuta la personalità giuridica dal Ministero della Istruzione, Università e Ricerca. AccMed è Provider ECM Nazionale N° 31, membro fondatore della Federazione Europea delle Accademie di Medicina (FEAM), e socio dell’università telematica Unitelma Sapienza.

 

Sezioni

Accademia Nazionale di Medicina è strutturata in Sezioni specialistiche. I Soci e gli Esperti che compongono le Sezioni possono contribuire all’attività dell’Ente sia promuovendo nuove iniziative che partecipando a iniziative esistenti. Ogni Sezione specialistica è composta da un massimo di cinque Soci Ordinari e Soci Aggregati. Il numero di esperti non è limitato. I Soci Aggregati prevedono:

  • un delegato delle Società Scientifiche di settore più rappresentative
  • un rappresentante del settore di afferenza nell’ambito universitario
  • un rappresentante del settore di afferenza nell’ambito ospedaliero.

Le Sezioni che non corrispondono a specializzazioni definite dalla normativa EU possono configurarsi e strutturarsi con regole specifiche, che devono essere sottoposte e approvate dal Direttivo di Accademia.


Elenco delle Sezioni attive

Fai click sulla sezione di interesse per visualizzarne la composizione e accedere alla lista delle attività in calendario e quelle svolte dalla sezione negli ultimi 12 mesi.

  • ANATOMIA PATOLOGICA

    Soci ordinari

    Angelo Paolo Dei Tos - PD
    Ezio Fulcheri - GE
    Stefano Pileri - MI
    Giancarlo Pruneri - MI
    Luigi Maria Terracciano - MI

    Soci aggregati

    Claudio Tripodo - PA (Università)
    Guido Collina - AP (Aziende Ospedaliere)
    Richiesto delegato alla Società Italiana Anatomia Patologica e Citologia Diagnostica SIAPeC-IAP

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • ANESTESIA E RIANIMAZIONE

    Soci ordinari

    Massimo Antonelli - RM
    Elena Bignami - PR
    Maurizio Cecconi - MI

    Soci aggregati

    Katia Donadello - VR (Università)
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Richiesto delegato alla Società Italiana Anestesia, Analgesia, Rianimazione e Terapia Intensiva - SIAARTI

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • CARDIOLOGIA

    Soci ordinari

    Giancarlo Casolo - LU
    Pasquale Perrone Filardi - NA
    Gianfranco Sinagra - TS

    Soci aggregati

    Claudio Ferri - AQ (Università)
    Emanuele Pilato - NA (Aziende Ospedaliere)
    Pasquale Perrone Filardi - NA (delegato Società Italiana di Cardiologia - SIC)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA

    Esperti

    Sergio Alfieri - RM
    Pietro Berrino - GE
    Marco Braga - MI
    Marco Klinger - MI
    Gilberto Poggioli - BO

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • COMUNICAZIONE SCIENTIFICA E METODOLOGIE INNOVATIVE

    Soci ordinari

    Gabriella Allavena - GE
    Maria Emilia Bonaccorso - RM
    Danila Di Sisto - GE
    Ennio Tasciotti - MI
    Alberto Tozzi - RM
    Ketty Vaccaro - RM

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • DERMATOLOGIA

    Soci ordinari

    Gabriella Fabbrocini - NA
    Luigi Naldi - VI
    Giovanni Pellacani - RM

    Soci aggregati

    Ignazio Stanganelli - PR (Università)
    Luca Fania - RM (Aziende Ospedaliere)
    Cesare Massone - GE (delegato Associazione Dermatologi Venereologi Ospedalieri Italiani e della Sanità Pubblica - ADOI)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • EMATOLOGIA

    Soci ordinari

    Fabrizio Pane - NA
    Armando Santoro - MI

    Soci aggregati

    Francesco Passamonti - VA (Università)
    Emanuele Angelucci - GE (Aziende Ospedaliere)
    Corrado Tarella - MI (delegato Società Italiana di Ematologia - SIE)

    Esperti

    Stefania Bramanti - MI
    Fabio Ciceri - MI
    Felicetto Ferrara - NA
    Paolo Ghia - MI
    Maurizio Martelli - RM
    Massimiliano Offidani - AN
    Gianantonio Rosti - BO
    Valeria Santini - FI
    Maria Teresa Voso - RM

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • ENDOCRINOLOGIA (in progress)

    Soci ordinari

    Diego Ferone - GE
    Andrea Lenzi - RM

    Soci aggregati

    Referente Università in via di definizione
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Manuela Albertelli - GE (delegato Società Italiana di Endocrinologia - SIE)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • EPATO-GASTROENTEROLOGIA

    Soci ordinari

    Fabio Piscaglia - BO

    Soci aggregati

    Alessio M. Aghemo - MI (Università)
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Richiesto delegato alla Federazione Italiana Società Malattie Apparato Digerente - FISMAD
    Bruno Annibale - RM (delegato Società Italiana di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - SIGE)

    Esperti

    Rocco Maurizio Zagari - BO

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • GENETICA MEDICA

    Soci ordinari

    Paola Grammatico - RM
    Liborio Stuppia - CH
    Orsetta Zuffardi - PV

    Soci aggregati

    Lucia Migliore - PI (Università)
    Ernesto Burgio - Bruxelles (Aziende Ospedaliere)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • GERIATRIA (in progress)

    Soci ordinari

    Marco Trabucchi - BS

    Soci aggregati

    Andrea Ungar - FI (Università)
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Claudio Pedone - RM (delegato Società Italiana di Gerontologia e Geriatria - SIGG)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • GINECOLOGIA E OSTETRICIA

    Soci ordinari

    Angelo Cagnacci - GE
    Fabio Landoni - MI
    Domenica Lorusso - RM

    Soci aggregati

    Referente Università in via di definizione
    Maria Giovanna Salerno - RM (Aziende Ospedaliere)
    Costa Mauro - GE (delegato Società Italiana di Ginecologia e Ostetricia - SIGO)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • LEGISLAZIONE ED ECONOMIA SANITARIA (in progress)

    Soci ordinari

    Marco Rossi - GE

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO (in progress)

    Soci ordinari

    Luca Richeldi - RM
    Rocco Trisolini - RM

    Soci aggregati

    Referente Università in via di definizione
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Richiesto delegato Associazione Italiana Pneumologi Ospedalieri - AIPO
    Richiesto delegato alla Società Italiana di Pneumologia – SIP/IRS

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • MALATTIE INFETTIVE

    Soci ordinari

    Matteo Bassetti - GE
    Roberto Cauda - RM

    Soci aggregati

    Francesco Menichetti - PI (Università)
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Richiesto delegato alla Società Italiana di Malattie Infettive e tropicali - SIMIT

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • NEFROLOGIA

    Soci ordinari

    Francesco Locatelli - LC
    Roberto Pontremoli - GE
    Sergio Stefoni - BO

    Soci aggregati

    Domenico Santoro - ME (Università)
    Maura Ravera - GE (Aziende Ospedaliere)
    Richiesto delegato alla Società Italiana Nefrologia - SIN

    Esperti

    Luca De Nicola - NA
    Andrea Ranghino - AN

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • NEUROLOGIA (in progress)

    Soci ordinari

    Diego Centonze - RM
    Roberto Eleopra - MI
    Gianluigi Mancardi - GE
    Antonio Uccelli - GE

    Soci aggregati

    Massimiliano Di Filippo - PG (Università)
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Rocco Quatrale - VE (delegato Società Italiana di Neurologia - SIN)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • ONCOLOGIA

    Soci ordinari

    Paolo Casali - MI
    Pierfranco Conte - PD
    Paolo Pronzato - GE
    Alberto Sobrero - GE

    Soci aggregati

    Stefano Cascinu - MI (Università)
    Roberto Labianca - BG (Aziende Ospedaliere)
    Saverio Cinieri - BR (delegato Associazione Italiana di Oncologia Medica - AIOM)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • ONE HEALTH

    Esperti

    Luigi Bonizzi - MI
    Canio Buonavoglia - BA
    Nicola D'Alterio - TE
    Ugo Della Marta - RM
    Angelo Ferrari - TO
    Romano Marabelli - Parigi
    Francesco Menichetti - PI
    Sergio Pintaudi - CT
    Antonia Ricci - PD

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • PROFESSIONI SANITARIE (in progress)

    Soci ordinari

    Loredana Sasso - GE

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • REUMATOLOGIA

    Soci ordinari

    Andrea Doria - PD
    Marcello Govoni - FE
    Walter Grassi - AN

    Soci aggregati

    Luca Quartuccio - UD (Università)
    Gian Domenico Sebastiani - RM (Aziende Ospedaliere)
    Carlo Salvarani - RE (delegato Società Italiana di Reumatologia - SIR)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • SALUTE, BENESSERE E ALIMENTAZIONE

    Esperti

    Cecilia Bartolucci - RM
    Maurizio Casasco - RM
    Sergio Pecorelli - MI
    Valter Santilli - RM

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • SANITÀ DIGITALE

    Soci ordinari

    Giampaolo Collecchia - MS
    Jacopo Gottlieb - GE
    Jacopo Guercini - PI
    Sergio Pillon - FR
    Davide Tosi - VA
    Andrea Vannucci - FI

    Esperti

    Andrea Belardinelli - FI
    Cristina Cenci - RM
    Paolo Colli Franzone - MS
    Giovanni Gorgoni - BA
    Paola Kruger - RM
    Giuseppe Recchia - MI

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • SANITÀ PUBBLICA E SICUREZZA IN SANITÀ

    Soci ordinari

    Valerio Alberti - TO
    Davide Croce - VA
    Maurizio Dal Maso - FI
    Ranieri Guerra - GE
    Carlo Signorelli - MI
    Federico Spandonaro - RM

    Soci aggregati

    Anna Odone - PV (Università)
    Angelo Tanese - RM (Aziende Ospedaliere)
    Gaetano Privitera - PI (delegato Società Italiana di Igiene, Medicina preventiva e Sanità Pubblica - S.It.I.)

    Esperti

    Riccardo Fatarella - RM

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • SCIENZE PEDIATRICHE (in progress)

    Soci ordinari

    Alberto Ferrando - GE

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • SISTEMA REGOLATORIO E DEL FARMACO

    Soci ordinari

    Francesca Mastroianni - RM
    Guido Rasi - RM
    Paolo Siviero - RM
    Marco Zibellini - RM

    Soci aggregati

    Referente Università in via di definizione
    Referente Aziende Ospedaliere in via di definizione
    Maria Angela Vandelli - MO (delegato Federazione Ordini Farmacisti Italiani - FOFI)
    Richiesto delegato alla Società Italiana di Farmacia Clinica e Terapia - SIFaCT
    Claudio Pisanelli - RM (delegato Società Italiana di Farmacia Ospedaliera e dei Servizi Farmaceutici delle Aziende Sanitarie)

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • STUDI CLINICI

    Soci ordinari

    Paolo Bruzzi - GE
    Francesco Perrone - NA
    Maria Pia Sormani - GE

    Visualizza lista delle attività della sezione

  • UROLOGIA (in progress)

    Visualizza lista delle attività della sezione